इंदौर
इंदौर में बढ़ती कुत्तों की समस्या पर नगर निगम सुप्रीम कोर्ट के निर्देश पर दाखिल करेगा रिव्यू पिटिशन
sunil paliwal-Anil Bagora
महापौर ने कुत्तों की नसबंदी अभियान की प्रगति की ली जानकारी
इंदौर. देश के सबसे स्वच्छ शहर के रूप में ख्यातिप्राप्त इंदौर अब आवारा कुत्तों की समस्या को लेकर गंभीर कदम उठाने जा रहा है। बढ़ती डॉग बाइट की घटनाओं को देखते हुए महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने आज स्मार्ट सिटी कार्यालय में निगम अधिकारियों के साथ बैठक कर इस मुद्दे पर चर्चा की और समाधान के लिए ठोस कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिए।बैठक में निगम आयुक्त शिवम वर्मा अपर आयुक्त अभिलाष मिश्रा सहित एनी अधिकारी उपस्थित रहे।
बैठक के दौरान महापौर ने कुत्तों की नसबंदी अभियान की प्रगति रिपोर्ट ली और कहा कि यह समस्या केवल इंदौर की नहीं, पूरे देश के कई शहरों की है। उन्होंने कहा कि सुप्रीम कोर्ट में इस विषय को लेकर पहले से कई याचिकाएं लंबित हैं, ऐसे में नगर निगम इंदौर को भी तथ्यात्मक और मजबूत आधार के साथ रिव्यू दायर करनी चाहिए, ताकि राष्ट्रीय स्तर पर इस मुद्दे का स्थायी समाधान निकल सके।
अधिकारियों ने जानकारी दी कि वर्तमान में इंदौर में लगभग तीस हजार कुत्तों की नसबंदी बाक़ी है शेष कुत्तो की नसबंदी का कार्य पूर्ण किया जा चुका है ।महापौर ने नसबंदी के साथ-साथ जनजागरूकता अभियान चलाने और संवेदनशील इलाकों में विशेष निगरानी की व्यवस्था करने के भी निर्देश दिए।
महापौर ने कहा कि "इंदौर की जनभागीदारी पूरे देश के लिए मिसाल है। हम सभी को मिलकर इस समस्या का समाधान ढूंढना होगा ताकि नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।"
इंदौर नगर निगम का यह कदम न केवल शहरवासियों के लिए राहत लेकर आएगा, बल्कि अन्य शहरों के लिए भी एक मॉडल प्रस्तुत करेगा।