स्वास्थ्य
सीने में दर्द के मरीजों के लिए ज्यादा बैठना हो सकता है जानलेवा: रिसर्च की चेतावनी
indoremeripehchan.in
अगर आपको सीने में दर्द की शिकायत रही है और आपने हाल ही में अस्पताल से इलाज कराकर छुट्टी ली है, तो अब बहुत ज्यादा बैठने या लेटे रहने की आदत नुकसानदेह हो सकती है। एक ताजा रिसर्च कहती है कि ऐसे मरीज अगर दिन का बहुत ज्यादा वक्त बैठे या लेटे हुए बिताते हैं, तो एक साल के अंदर उन्हें फिर से दिल की तकलीफ हो सकती है या जान का खतरा तक बढ़ सकता है।
‘सर्कुलेशन : कार्डियोवैस्कुलर क्वालिटी एंड आउटकम्स’ नाम की मेडिकल मैगजीन में छपी एक रिसर्च ने इस बात का खुलासा किया है। ये स्टडी 609 मरीजों पर की गई, जिनकी औसतन उम्र 62 साल थी। अस्पताल से छुट्टी मिलने के बाद इन सभी को एक मॉनिटर पहनाया गया, जो उनकी दिनभर की एक्टिविटी, बैठने का समय और नींद को रिकॉर्ड करता था।
क्या निकला नतीजा? : एक साल तक निगरानी के बाद चौंकाने वाला नतीजा सामने आया, जो लोग रोज 15 घंटे या उससे ज्यादा बैठे या लेटे रहते थे, उनमें दोबारा दिल की दिक्कत या मौत का खतरा दोगुना था।
क्या करें? : रिसर्च में ये भी बताया गया कि इस खतरे से कैसे बचा जा सकता है। अध्ययन के मुताबिक, अगर आप हर 30 मिनट बैठने के बजाय तेज चलने या हल्की दौड़ जैसे हल्की-फुलकी या थोड़ी इंटेंस फिजिकल एक्टिविटी करते हैं, तो 62% तक जोखिम घटाया जा सकता है। वहीं, अगर आप बैठने की बजाय थोड़ी नींद भी लेते हैं, तो भी 14% कम खतरा रहता है।
अमेरिका में हर साल 80 लाख से ज्यादा लोग सीने में दर्द की वजह से अस्पताल में भर्ती होते हैं। जिनमें से कई एक्यूट कोरोनरी सिंड्रोम से जूझ रहे होते हैं। इनमें हार्ट अटैक और एनजाइना जैसे केस शामिल हैं। ऐसे में जरूरी है कि मरीज केवल दवाओं पर निर्भर न रहें, बल्कि इलाज के बाद भी एक्टिव लाइफस्टाइल अपनाएं।
(इनपुट्स: द कन्वरसेशन)