अन्य ख़बरे
Weather Update: अभी खत्म नहीं हुआ बारिश का दौर!, IMD ने अगले 3-4 दिनों में इन जगहों पर भारी वर्षा का पर्वानुमान
20 August 2023 10:15 AM Pushplata
Weather Update: बारिशों का दौर अभी खत्म नहीं हुआ है। IMD ने अगले तीन-चार दिनों में उत्तर-पश्चिम भारत के दो मौसम प्रभावित पहाड़ी राज्यों-उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में अधिक बारिश की भविष्यवाणी की है। दरअसल, मौसम कार्यालय ने शनिवार को देश के कई हिस्सों में 22 अगस्त तक भारी से बहुत भारी बारिश की भविष्यवाणी की है। साथ ही पूर्व और आसपास के मध्य भारत (18-19 अगस्त) में भारी बारिश होगी और 20 अगस्त से पूर्वोत्तर में भी मौसमी गतिविधि में वृद्धि होगी।
इन राज्यों के लिए अलर्ट जारी
उत्तर में, मौसम कार्यालय का अनुमान है कि अगले पांच दिनों में हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में, 22 अगस्त तक पश्चिमी उत्तर प्रदेश में और 22 और 23 अगस्त को पूर्वी उत्तर प्रदेश में हल्की/मध्यम छिटपुट से लेकर काफी व्यापक बारिश/आंधी और बिजली गिरने के साथ छिटपुट भारी बारिश होगी। इसमें कहा गया है, ‘उत्तराखंड में 23 अगस्त तक और हिमाचल प्रदेश में 21 अगस्त तक बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।’
मूल रूप से, 20 अगस्त से पश्चिमी हिमालय क्षेत्र और आसपास के मैदानी इलाकों में भारी बारिश की भविष्यवाणी की गई है और 21 और 22 अगस्त के लिए अरुणाचल प्रदेश और उत्तराखंड के लिए बहुत भारी बारिश के तहत ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
IMD ने कहा कि मॉनसून ट्रफ 21 अगस्त से पूर्व की ओर बढ़ेगा। विशेषज्ञों के अनुसार, भारी बारिश के लिए मौसम की स्थिति अनुकूल हो सकती है, लेकिन बढ़ती तीव्रता में जलवायु परिवर्तन की निश्चित भूमिका है, जिससे अचानक बाढ़ और भूस्खलन होता है। जान-माल की अभूतपूर्व क्षति को देखते हुए हिमाचल प्रदेश सरकार ने राज्य को ‘प्राकृतिक आपदा प्रभावित क्षेत्र’ घोषित कर दिया है।