indore news : सिंधी समाज इंदौर ने सुधामचंद चावला का शहीद दिवस मनाया
● इंदौर :
इंदौर सिंधी समाज एवं सिंधु सुजाग संगत के नमोष तलरेजा एवं एडवोकेट पंकज वाधवानी ने जानकारी देते हुए बताया कि के पाकिस्तान में सिंध प्रांत के जेकोबाबाद जिले में हिंदू अल्पसंख्यकों के अधिकारों के लिए लड़ने वाले सुधामचंद चावला का शहीद दिवस दिनांक 28 जनवरी को पूज्य जेकब आबाद जिला सिंधी पंचायत इंदौर में मनाया गया पाकिस्तान कट्टरपंथियों द्वारा उनकी गोली मारकर 2002 में हत्या कर दी गई थी।
अल्पसंख्यकों के अधिकारों के लिए लड़ने वाले सुधामचंद चावला
पाकिस्तान में आए दिन कट्टरपंथियों द्वारा हिंदू मंदिरों को जलाने की घटनाएं एवं नाबालिक लड़कियों को अगवा कर जबरदस्ती धर्म परिवर्तन करने एवं यौन उत्पीड़न करने के खिलाफ सुधानचंद चावला हमेशा उनके अधिकारों के लिए लड़ने वाले एक योद्धा थे। सांप्रदायिक आधार पर वोटिंग राइट्स के लिए अल्पसंख्यकों के लिए सर्वोच्च न्यायालय में याचिका दाखिल की थी उसके एक महीने बाद ही 29 जनवरी 2002 को दिनदहाड़े उनकी गोली मारकर हत्या कर दी गई थी।
उनका परिवार पाकिस्तान से विस्थापित होकर वर्तमान में नागपुर में निवास कर रहा है उनकी शहादत को याद करते हुए इंदौर सिंधी समाज के वरिष्ठ जन सर्व श्री गोपाल दास परियानी , किशोर कोडवानी, मंशाराम राजनी, नमोष तालरेजा , एडवोकेट पंकज वाधवानी, फतेहचंद कलरा, नंदलाल खथूरिया इत्यादि बड़ी संख्या में समाजजन मौजूद थे।
पालीवाल वाणी WhatsApp चैनल से जुड़ें
ताज़ा ब्रेकिंग न्यूज़ और समाज के सभी समाचार सबसे पहले अपने फोन पर पाएं।
संबंधित खबरें
सभी देखें →
इंदौर की गौरवशाली परम्परा के अनुरूप रातभर निकला नयनाभिराम झांकियाँ और अखाड़ों का कारवां : राजकुमार मिल की झांकी को मिला प्रथम स्थान
मनोरमा सिसोदिया (पिंकी) का MPPSC द्वारा आयोजित असिस्टेंट प्रोफेसर, गणित विषय में चयन : पिताजी का सपना… आज साकार हुआ