📅 Wednesday, 23 September 2026 | 01:38 AM IST
लाइव सेंसेक्स: 74,529.08 ▲ +234.08 (+0.32%) निफ्टी 50: 23,329.00 ▼ -17.40 (-0.07%) 🪙 सोना 24K (10g): ₹155,910 🥈 चांदी (1kg): ₹253,800 🌤️ उज्जैन: 24°C (हल्के बादल)
इंदौर

धनतेरस पर इंदौर-खंडवा में बरसे बादल : दिवाली पर मौसम साफ रहने के आसार, नवंबर से बढ़ेगी ठंड

📅 18 October 2025, 10:19 PM ✍️ paliwalwani ⏱️ 4 मिनट में पढ़ें
शेयर करें:
WhatsApp Facebook Twitter Telegram Instagram
धनतेरस पर इंदौर-खंडवा में बरसे बादल : दिवाली पर मौसम साफ रहने के आसार, नवंबर से बढ़ेगी ठंड
धनतेरस पर इंदौर-खंडवा में बरसे बादल : दिवाली पर मौसम साफ रहने के आसार, नवंबर से बढ़ेगी ठंड

इंदौर. धनतेरस के दिन मध्यप्रदेश में मौसम ने अचानक करवट ले ली। शनिवार (18 अक्टूबर) को इंदौर और खंडवा में तेज बारिश (Rain) हुई, जबकि बैतूल में भी हल्की फुहारें पड़ीं। राजधानी भोपाल में पूरे दिन बादल छाए रहे, जिससे दिन के तापमान में 1.8 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। मौसम के इस बदले मिजाज ने लोगों को नवंबर से पहले ही ठंड का एहसास करवा दिया।

कई जिलों में बारिश से तापमान में गिरावट

मौसम विभाग के अनुसार, बीते 24 घंटे में प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश दर्ज की गई है। भोपाल, शाजापुर और धार में हल्की बारिश (Light Rain) हुई। इंदौर और खंडवा में बारिश का दौर दोपहर तक जारी रहा। शुक्रवार (17 अक्टूबर) रात ज्यादातर शहरों में न्यूनतम तापमान 20 डिग्री से ऊपर रहा, जबकि छतरपुर जिले के नौगांव में पारा 15 डिग्री तक गिरा। वहीं, दिन के तापमान में मामूली बढ़ोतरी दर्ज की गई है। उज्जैन, इंदौर, ग्वालियर और खजुराहो में अधिकतम तापमान 33 से 34 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा।

दक्षिणी जिलों में हल्की बारिश के आसार

मौसम विभाग के अनुसार, शनिवार को दक्षिणी जिलों में बूंदाबांदी की संभावना है। हालांकि 19 अक्टूबर 2025 रविवार और सोमवार (20 अक्टूबर) को मौसम साफ रहने के आसार हैं। उन्होंने बताया कि फिलहाल किसी भी क्षेत्र में भारी बारिश  का अलर्ट जारी नहीं है, लेकिन दिवाली तक बादल छाए रहने और हल्की फुहारों की स्थिति बनी रह सकती है।

मौसम विभाग का अनुमान है कि नवंबर से ठंड  का असर तेजी से बढ़ेगा, जो जनवरी तक चरम पर रहेगा। इस बार फरवरी तक सर्दी बने रहने की संभावना जताई गई है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि इस बार की सर्दियां 2010 के बाद सबसे कड़क साबित हो सकती हैं। उत्तर-पश्चिम भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ ठंड को और बढ़ाएंगे।

प्रदेश से मानसून आधिकारिक तौर पर विदा हो चुका है। इस साल मानसून 16 जून को प्रवेश कर 13 अक्टूबर को विदा हुआ, यानी करीब 3 महीने 28 दिन एक्टिव रहा। इसके बावजूद कई जिलों में बादलों और फुहारों का दौर जारी है। इस बार मानसून में भोपाल, ग्वालियर समेत करीब 30 जिलों में सामान्य से अधिक बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग ने बताया कि इस साल मध्यप्रदेश में औसत से बेहतर वर्षा हुई।

📲

पालीवाल वाणी WhatsApp चैनल से जुड़ें

ताज़ा ब्रेकिंग न्यूज़ और समाज के सभी समाचार सबसे पहले अपने फोन पर पाएं।

चैनल से जुड़ें →

संबंधित खबरें

सभी देखें →
WhatsApp हमारे WhatsApp चैनल से जुड़ें