देश-विदेश
पाकिस्तान ने 8,000 से अधिक अफगान शरणार्थियों को देश से बाहर किया
paliwalwani
पाकिस्तान. (भाषा) पाकिस्तान ने देशभर में चल रहे अभियान के तहत 8,000 से अधिक अफगान शरणार्थियों को निर्वासित कर दिया है।
यह कार्रवाई ‘अफगान सिटीजन कार्ड’ (एसीसी) धारकों की स्वैच्छिक वापसी की समय-सीमा 31 मार्च 2025 को समाप्त होने के बाद तेज़ कर दी गई। आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि एक अप्रैल से अब तक लगभग 8,115 अफगानों को तोरखम सीमा के रास्ते वापस भेजा गया है, जिनमें से अधिकांश पंजाब से पकड़े गए थे। पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की सरकार ने अब तक 5,000 से ज़्यादा अफगानों को हिरासत में लिया है।
अधिकारियों के मुताबिक, पंजाब में अवैध रूप से रह रहे लगभग एक लाख अफगानों की पहचान की गई है जिन्हें जल्द ही देश से निकाला जाएगा। यह निष्कासन का दूसरा चरण है, जिसमें एसीसी धारकों को निशाना बनाया गया है। पहले चरण में सितंबर 2023 से अब तक 800,000 से अधिक अफगानों को वापस भेजा जा चुका है।
1980 के दशक में अफगानिस्तान में सोवियत हमले के बाद लाखों अफगान पाकिस्तान आए थे और अब सरकार अवैध प्रवासियों पर कड़ी कार्रवाई कर रही है।
पंजाब में दिख रही सख्ती
न्यूज एजेंसी पीटीआई के अनुसार पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में सख्ती बरती जा रही है और यहां सक्रियता से इस अभियान को अंजाम दिया डजा रहा है। पंजाब प्रांत से ही रोजाना सैकड़ों अफगान नागरिकों को गिरफ्तार किया जा रहा है। गिरफ्तारी के बाद इन अफगानियों ट्रांजिट कैंपों में भेजा जा रहा है। ट्रांजिट कैंपों में कार्रवाई पूरी होने के बाद उन्हें वापस अफगानिस्तान भेजा जा रहा है। इनमें महिलाएं और बच्चे भी शामिल हैं।
हजारों अफगानी नागरिक गिरफ्तार
इस बीच पंजाब सरकार की ओर से कहा गया है कि उन्होंने कई इलाकों से 5 हजार से अधिक अफगान नागरिकों को गिरफ्तार किया है। सुरक्षा एजेंसियों का कहना है कि पंजाब में अवैध रूप से रह रहे एक लाख अफगानों की पहचान की गई है जिन्हें जल्द ही निष्कासित किया जाएगा। सिंध प्रांत से भी सैकड़ों अफगान नागरिकों को गिरफ्तार कर निर्वासित किए जाने की खबरें सामने आई हैं।
Image Source : AP