देश-विदेश
Israel-Iran Conflict : इजरायली सैनिकों की छुट्टियां कैंसल और GPS ब्लॉक
paliwalwani
Israel-Iran Conflict : इजरायल और आतंकी संगठन हमास के बीच चल रही जंग जारी है। इसके साथ ही अब ईरान से भी इजरायल का तनाव बढ़ गया है। स्थिति ऐसी बन रही है कि किसी भी क्षण ईरान के साथ इजरायल की जंग शुरू हो सकती है। ऐसे में सैनिकों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं और जीपीएस बंद कर दिया गया है। रिजर्व सैनिकों को भी बुला लिया गया है। तनाव की स्थिति का अंदाजा इस बात से ही लगा सकते हैं कि ईरान के संभावित हमले से बचने के लिए इजरायल तेल अवीव में फिर से शेल्टर खोल रहा है।
मिसाइल हमला रोकने के लिए GPS ब्लॉक
इजरायल ने ईरान की तरफ मिसाइल हमले की संभावना को देखते हुए देश में जीपीएस सिस्टम ही ब्लॉक कर दिया है। जिससे कि मिसाइल या ड्रोन को तत्काल प्रभाव से नष्ट किया जा सके। IDF कॉम्बैट यूनिट में काम करने वाले सभी सैनिकों की सभी छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं। वायु रक्षा को मजबूत करने के लिए रिज़र्व सैनिक भी बुला लिए गए हैं।
ईरान कॉन्सुलेट पर हवाई हमले से बिगड़ी स्थिति
सीरिया की राजधानी दमिश्क में ईरान के कॉन्सुलेट पर हवाई हमला हुआ था। इसमें ईरानी सेना के कमांडर जनरल मोहम्मद रेजा जहोदी सहित 13 लोगों की मौत हो गई थी। इसके बाद से ही ईरान ने जवाबी हमले की चेतावनी दी थी। ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला खामेनेई ने कहा कि इस हमले का ऐसा जवाब दिया जाएगा कि उन्हें अपने किए पर पछतावा होगा।