गुजरात
गुजरात के भावनगर में भूकंप के झटके
paliwalwani
भावनगर.
गुजरात के भावनगर में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं. रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 3.1 मापी गई. कई इलाकों में इसका असर देखने को मिला है. नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी ने बताया कि भूकंप रात 9 बजकर 52 मिनट पर आया.
अभी तक किसी तरह के नुकसान की कोई सूचना नहीं है. इससे पहले मंगलवार शाम को जम्मू कश्मीर के किश्तवाड़ में भूकंप के झटके महसूस किए गए. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.7 की मापी गई. यह भूकंप शाम 4 बजकर 44 मिनट पर आया.
क्या है भूकंप की तीव्रता
रिक्टर पैमाने पर 1 से 10 तक की संख्या होती है. 1 से 3 तक की तीव्रता वाले भूकंप आमतौर पर कम महसूस होते हैं. 4 से 7 तक की तीव्रता वाले भूकंप तीव्र महसूस किए जाते हैं और क्षति का कारण बन सकते हैं. 7 से अधिक तीव्रता वाले भूकंप विनाशकारी हो सकते हैं.
एक डराने वाला खुलासा
भारत में लगातार भूकंपों की संख्या बढ़ने के पीछे एक डराने वाला खुलासा हुआ है. तिब्बत के नीचे भारतीय टेक्टोनिक प्लेट फट रही है. जिसकी वजह से देश के पहरेदार हिमालय की ऊंचाई भी बढ़ रही है. एक नई स्टडी में यह जानकारी सामने आई है. हिमालय का निर्माण भारतीय और यूरेशियन टेक्टोनिक प्लेट के टकराव से हुआ था.





