Sunday, 06 July 2025

अन्य ख़बरे

India and Pakistan : पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक

paliwalwani
India and Pakistan : पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक
India and Pakistan : पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक

नई दिल्ली. पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव का माहौल बना हुआ है. इस बीच केंद्र सरकार ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के आधिकारिक यूट्यूब चैनल को भारत में ब्लॉक कर दिया है. भारत सरकार ने पाकिस्तान के प्रधानमत्री शहबाज शरीफ, राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी, मरयम नवाज, बिलावल भुट्टो समेत पाकिस्तान के कई नेताओं और मंत्रियों का भी इंस्टाग्राम भारत में बैन किया है.

यह कदम भारत सरकार की ओर से 16 प्रमुख पाकिस्तानी यूट्यूब चैनलों पर प्रतिबंध लगाने के बाद उठाया गया है. ये यूट्यूब चैनल भारत की सेना और सुरक्षा एजेंसियों के खिलाफ भड़काऊ और सांप्रदायिक रूप से संवेदनशील कंटेंट के साथ-साथ झूठे और भ्रामक वीडियो भी दिखाते थे.

इससे पहले भारत सरकार पाकिस्तान के कई सेलिब्रिटी के सोशल मीडिया अकाउंट पर डिजिटल स्ट्राइक किया था, जिसमें कई क्रिकेटर भी शामिल हैं. भारत ने शुक्रवार (2 मई 2025) को बाबर आजम, मोहम्मद आमिर, नसीम शाह, शाहीन अफरीदी, मोहम्मद रिजवान, हैरिस रऊफ और इमाम उल हक का इंस्टाग्राम अकाउंट भारत में ब्लॉक कर दिया.

भारत की ओर से प्रतिबंधित प्लेटफॉर्म्स में पाकिस्तान के प्रमुख न्यूज चैनल डॉन, समा टीवी, एआरवाई न्यूज, बोल न्यूज, रफ्तार, जियो न्यूज और सुनो न्यूज के यूट्यूब चैनल शामिल हैं. इसके अलावा पत्रकार इरशाद भट्टी, असमा शिराजी, उमर चीमा और मुनीब फारूक के यूट्यूब चैनलों पर भी बैन लगा दिया गया है. इनके अलावा द पाकिस्तान रेफरेंस, समा स्पोर्ट्स, उजैर क्रिकेट और राजी नामा जैसे यूट्यूब हैंडल्स पर भी रोक लगा दी गई है.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पहलगाम आतंकी हमले के लिए जिम्मेदार लोगों को कठोर सजा देने की कसम खाई है. उन्होंने आतंकियों और उसके पनाहगारों को कल्पना से बड़ी सजा देने की बात कही. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी आतंकियों को चुन-चुन कर मारने की बात कह चुके हैं.

पाकिस्तान के एफएम रेडियो केंद्रों ने गुरुवार (1 अप्रैल 2025) को भारतीय गानों का प्रसारण बंद कर दिया. यह कदम पहलगाम आतंकवादी हमले को लेकर पाकिस्तान और भारत के बीच पैदा हुए तनाव के बीच उठाया गया है. भारतीय गाने, विशेषकर लता मंगेशकर, मोहम्मद रफी, किशोर कुमार और मुकेश जैसे महान गायकों के गाने पाकिस्तानियों के बीच लोकप्रिय हैं और इन्हें यहां एफएम रेडियो केंद्रों पर रोज बजाया जाता है.

whatsapp share facebook share twitter share telegram share linkedin share
Related News
Latest News
Trending News