IAS अफसरों के महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी : मध्य प्रदेश के 7 लाख कर्मचारियों को कब मिलेगा DA का तोहफा.?
MP कैडर के IAS अफसरों के महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी, 7 लाख कर्मचारियों को कब मिलेगा DA का तोहफा.?
भोपाल. मध्य प्रदेश में पदस्थ आईएएस, आईपीएस, आईएफएस और राज्य में प्रतिनियुक्त पर सेवा देने वाले कर्मचारियों को अब 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता मिलेगा। केंद्र सरकार ने महंगाई भत्ते में दो प्रतिशत बढ़ोत्तरी की. अभी तक उन्हें मूल वेतन का 53 प्रतिशत डीए दिया जा रहा था.
केंद्रीय कर्मचारियों अधिकारियों के लिए जारी किए गए, इस आदेश के आधार पर मध्यप्रदेश सरकार ने भी केंद्र के कर्मचारियों, अधिकारियों को 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता देने का आदेश जारी कर दिया है.
महंगाई भत्ता यानि डीए में बढ़ोत्तरी का लाभ प्रदेश के आईएएस, आईपीएस, आईएफएस अधिकारियों को मिलेगा. इसके साथ ही प्रदेश में प्रतिनियुक्ति पर आए कर्मचारियों को भी बढ़ा हुआ महंगाई भत्ता मिलेगा. इस संबंध में वित्त विभाग ने आदेश जारी कर दिए हैं. राज्य सरकार द्वारा इसका नकद भुगतान किया जाएगा.
कर्मचारियों को डीए का इंतजार
मोहन सरकार ने अखिल भारतीय सेवा के अफसरों का तो डीए केन्द्र के समान कर दिया है, लेकिन प्रदेश के कर्मचारियों को अब भी 5% डीए का इंतजार है. चुंकी वर्तमान में प्रदेश के 7.50 लाख सरकारी कर्मचारियों को जनवरी 2025 से 50% डीए का लाभ मिल रहा है, जबकी केन्द्रीय कर्मचारियों को जनवरी 2025 से 55 फीसदी डीए हो गया, जिसके चलते कर्मचारियों में नाराजगी बढ़ने लगी है.
पिछली बार मोहन सरकार ने नवंबर में 4% महंगाई भत्ता बढ़ाया था, जिसके बाद डीए 46% से बढ़कर 50% हो गया है. नई दरें जनवरी 2024 से लागू की गई है. अभी जुलाई 2024 और जनवरी 2025 की डीए की किस्तें बाकी है.
एक जनवरी 2025 से 53 की बजाय 55 प्रतिशत महंगाई भत्ता देने की बात कही गई है. प्रदेश के आईएएस, आईपीएस और आईएफएस अधिकारियों के साथ ही राज्य में प्रतिनियुक्ति पर आए कर्मचारियों को इसका लाभ मिलेगा.
पालीवाल वाणी WhatsApp चैनल से जुड़ें
ताज़ा ब्रेकिंग न्यूज़ और समाज के सभी समाचार सबसे पहले अपने फोन पर पाएं।
संबंधित खबरें
सभी देखें →
मध्यप्रदेश में राशन विक्रेता संघ ने प्रदेशव्यापी अनिश्चितकालीन हड़ताल की चेतावनी : 1 अक्टूबर से कंट्रोल दुकानें होंगी बंद...!
मुख्यमंत्री डॉ. यादव की अध्यक्षता में मंत्रि-परिषद की बैठक में लिये गए निर्णय : शासकीय दंत चिकित्सा महाविद्यालय इंदौर के लिए 13 पदों के सृजन को स्वीकृति