📅 Sunday, 06 September 2026 | 05:28 AM IST
लाइव सेंसेक्स: 76,515.43 ▲ +362.53 (+0.48%) निफ्टी 50: 23,897.70 ▲ +24.30 (+0.10%) 🪙 सोना 24K (10g): ₹154,800 🥈 चांदी (1kg): ₹250,000 ⛅ इंदौर: 22°C (आंशिक बादल)
मध्य प्रदेश

नीमच में 13 अप्रैल को राज्य स्तरीय सहकारी दुग्ध उत्पादक सम्मेलन, अमित शाह शामिल होंगे

📅 06 April 2025, 02:54 AM ✍️ जगदीश राठौर ⏱️ 3 मिनट में पढ़ें
शेयर करें:
WhatsApp Facebook Twitter Telegram Instagram
नीमच में 13 अप्रैल को राज्य स्तरीय सहकारी दुग्ध उत्पादक सम्मेलन, अमित शाह शामिल होंगे
नीमच में 13 अप्रैल को राज्य स्तरीय सहकारी दुग्ध उत्पादक सम्मेलन, अमित शाह शामिल होंगे

जगदीश राठौर

नीमच. मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मंगलवार को समत्व भवन में 13 अप्रैल 2025 को नीमच में होने वाले राज्य स्तरीय सहकारी दुग्ध उत्पादक सम्मेलन की तैयारियों की समीक्षा बैठक की। इस सम्मेलन में केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह मुख्य अतिथि होंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश को दुग्ध उत्पादन में अग्रणी बनाने के लिए सहकारिता का विस्तार करना आवश्यक है और इसके लिए गांव-गांव में दुग्ध उत्पादक समितियों और संघों को जोड़कर उन्हें प्रोत्साहित किया जाएगा।

बैठक में मुख्यमंत्री ने दुग्ध उत्पादन के क्षेत्र में जैविक उत्पादों और गौवंश जनित उत्पादों को बढ़ावा देने की आवश्यकता पर बल दिया, ताकि इन उत्पादों का उचित बाजार मिले और दुग्ध उत्पादकों को लाभ हो। साथ ही, उन्होंने दुग्ध उत्पादकों को प्रति लीटर पांच रुपये बोनस देने पर विचार किया।

पशुपालन एवं डेयरी राज्य मंत्री लखन पटेल ने बताया कि सम्मेलन में गौसेवा के लिए पुरस्कार दिए जाएंगे और देसी नस्ल की गायों की दुग्ध उत्पादन प्रतियोगिता भी होगी। प्रमुख सचिव उमाकांत उमराव ने जानकारी दी कि सम्मेलन में प्रदर्शनी का आयोजन होगा, जिसमें नवीन ब्रीडिंग तकनीकों और पंचगव्य उत्पादों का प्रदर्शन किया जाएगा।

इसके अलावा, सांची उत्पादों और कुक्कुट विकास निगम की लाईव स्टॉक प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बताया कि प्रदेश में दुग्ध सहकारी समितियों की संख्या बढ़ाकर नौ हजार की जाएगी और सभी समितियों का कंप्यूटरीकरण भी किया जाएगा।

📲

पालीवाल वाणी WhatsApp चैनल से जुड़ें

ताज़ा ब्रेकिंग न्यूज़ और समाज के सभी समाचार सबसे पहले अपने फोन पर पाएं।

चैनल से जुड़ें →

संबंधित खबरें

सभी देखें →
WhatsApp हमारे WhatsApp चैनल से जुड़ें