मध्य प्रदेश

मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना से जुडी जरुरी सूचना : आधार, समग्र आईडी और बैंक खाता आधार से लिंक होना जरूरी

Paliwalwani
मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना से जुडी जरुरी सूचना : आधार, समग्र आईडी और बैंक खाता आधार से लिंक होना जरूरी
मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना से जुडी जरुरी सूचना : आधार, समग्र आईडी और बैंक खाता आधार से लिंक होना जरूरी

मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना की शुरुआत 5 मार्च को सीएम शिवराजसिंह चौहान करेंगे। पात्र महिलाओं के आवेदन 25 मार्च से भरने शुरू हो जाएंगे। इस योजना की पात्रता अंतर्गत महिला विवाहित हो, जिसमें विधवा/तलाकशुदा एवं परित्यक्ता महिलाएं भी शामिल होंगी।

1 जनवरी 2023 की स्थिति में महिला की आयु 23 वर्ष पूर्ण हो जाना चाहिए तथा 60 वर्ष से आयु कम होना चाहिए। योजना में केवल दो दस्तावेज, महिला के आधार कार्ड और समग्र आईडी जो कि ईकेवाईसी हो और उसका स्वयं का बैंक खाता आधार से लिंक होकर डीबीटी इनेबल्ड होना चाहिए, यानी बैंक खाते में राज्य शासन द्वारा राशि सीधे डाली जाएगी।

कलेक्टर नरेंद्र कुमार सूर्यवंशी ने बताया किसी प्रकार के दस्तावेज जैसे निवासी प्रमाण पत्र, जाति प्रमाण पत्र या आय प्रमाण पत्र की आवश्यकता नहीं है। केवल महिला के आधार, समग्र आईडी, बैंक खाते एवं बैंक खाता आधार से लिंक होके डीबीटी इनेबल्ड की जरूरत है। समग्र आईडी में ईकेवाईसी के लिए एमपी ऑनलाइन या सीएससी सेंटर पर जाकर यह काम कर सकते हैं।

इसके लिए कोई शुल्क नहीं लगता है, यह पूर्णतया फ्री है। ईकेवाईसी करने पर शासन द्वारा 6 रुपए राशि निर्धारित है जो सीधे कियोस्क सेंटर को जमा कर दी जाती है। कलेक्टर नरेंद्र कुमार सूर्यवंशी ने कहा एमपी ऑनलाइन या सीएससी के किसी भी कियोस्क द्वारा किसी से राशि लेने की शिकायत मिलती है तो कठोर कार्रवाई की जाएगी।

महिला बाल विकास के जिला कार्यक्रम अधिकारी रजनीश सिन्हा ने बताया योजना के फॉर्म में महिला का आधार, समग्र आईडी और पात्रता संबंधी जानकारी स्व घोषणा के रूप में भरना है, इसके लिए आधार और समग्र के अतिरिक्त अन्य किसी भी दस्तावेज की आवश्यकता नहीं होगी। आवेदन जमा करने के लिए 25 मार्च से प्रत्येक गांव और वार्ड में विभिन्न चरणों में विशेष कैंप लगेंगे। आवेदन फॉर्म के आधार पर पंजीयन काम होगा। महिला को स्वयं अपने आधार और समग्र आईडी के साथ उस कैंप में उपस्थित होना पड़ेगा, वहां लाइव फोटो खींची जाएगी।

whatsapp share facebook share twitter share telegram share linkedin share
Related News
Latest News
Trending News