भोपाल
सफाई कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर : मिलेंगे 5 लाख रुपए
Paliwalwani
भोपाल :
मध्यप्रदेश के सफाई कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर है. सरकार की ओर से 5 लाख रुपए का लाभ देने के आदेश जारी किए हैं. बता दें कि साल 2023 की शुरुआत में नगरीय विकास एवं आवास मंत्री भूपेन्द्र सिंह ने एलान किया था कि नगरीय निकायों में नियमित वेतनमान में कार्यरत सफाई कर्मचारियों की दुर्घटना में मृत्यु पर अब उनके परिजन को 5 लाख रूपये की बीमा राशि मिलेगी. अब इस संबंध में आदेश भी जारी हो गए हैं.
जानकारी के मुताबिक पूर्व में नगरीय निकायों में नियमित वेतनमान में कार्यरत सफाई कर्मचारियों को फिलहाल में सामान्य मौत पर 1 लाख रुपये और दुर्घटना होने पर 2 लाख रुपये की बीमा राशि दी जाती है. अब इस राशि को बढ़ाकर 5 लाख रुपये कर दिया है.
नगरीय विकास एवं आवास मंत्री भूपेंद्र सिंह ने ट्विटर पर जानकारी साझा करते हुए लिखा नगरीय निकायों में नियमित वेतनमान में कार्यरत सफाई कर्मचारियों की दुर्भाग्यवश किसी दुर्घटना में मृत्यु पर अब उनके परिजन को मिलने वाली बीमा राशि 2 लाख रूपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये की गई है. उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सफाई कर्मचारियों की मृत्यु पर बीमा राशि बढ़ाने की घोषणा की थी. इसे अमल में लाते हुए समूह बीमा योजना को पुनरीक्षित किया गया है.
बता दें कि सामान्य स्थिति में मृत्यु पूर्व की तरह की एक लाख रुपये का बीमा मिलेगा. वहीं सफाई कर्मचारियों का बीमा योजना में अंशदान पहले की तरह 20 रुपये प्रतिमाह ही रहेगा. शेष राशि शासन द्वारा दी जाएगी.