मध्य प्रदेश का कुल बजट 3 लाख 14 हजार 25 करोड़ रुपये. एमपी की विकास दर 26.43है. प्रदेश में 900 किमी का नर्मदा प्रगति पथ बनेगा. मातृत्व वंदना योजना के लिए 467 करोड़ रुपये का बजट. सरकार ने बताया कि उसने प्रदेश की 3124 किमी की सड़कों को सुधारा. मोटे अनाज के लिए 1000 करोड़ रुपये का बजट. 11हजार एकड़ मे सुगंधित खेती को बढ़ावा देगी सरकार. घुमंतू जातियों के रोजगार के लिए 252करोड़ रुपये का बजट.
वित्त मंत्री ने बताया कि प्रदेश में 3346 गौशालाओं का निर्माण होगा. संत शिरोमणि रविदास ग्लोबल स्किल पार्क बनेगा. भोपाल में ग्लोबल स्किल पार्क बनेगा. नई शिक्षा की नीति के लिए 277 करोड़ का प्रावधान. दिव्यांग और बुजुर्गों के लिए 3986 करोड़ रुपये का बजट, नगरीय निकाय के लिए 842 करोड़ रुपये का बजट, स्थानीय के लिए 3 हजार 83 करोड़ रुपये का बजट. चित्रकूट में दिव्य वनवासी राम लोक डेवलप होगा. नगरीय विकास के लिए 14 हजार 82 करोड़ रुपये का बजट. प्रसूति सहायता योजना के लिए 400 करोड़ रुपये का बजट. सलकनपुर में श्रीदेवी महालोक का डेवलपमेंट होगा. सागर में संत रविदास स्मारक बनाया जाएगा. ओरक्षा में रामराजा लोक विकसित होगा.
वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा ने कहा कि अब सरकार हवाई जहाज से तीर्थ दर्शन कराएगी. सिंचाई परियोजना के लिए 11 हजार 50 करोड़ रुपये का बजट, किसानों को हर साल 10,000 की आर्थिक सहायता, डिफॉल्टर किसानों का कर्ज भरेगी सरकार, सीएम किसान कल्याण योजना के लिए 3200 करोड़ रुपये का बजट. वित्त मंत्री ने बताया कि सकल घरेलू उत्पाद में मध्य प्रदेश का योगदान 4.8फीसदी है.
बजट में प्रदेश सरकार द्वारा कोई अतिरिक्त कर नहीं लगाया गया है
बजट में देवड़ा ने कहा कि हमारी सरकार ने शासकीय सेवा में एक लाख से अधिक नई नियुक्तियां देने का अभियान प्रारंभ किया है। भोपाल में संत शिरोमणि रविदास ग्लोबल स्किल पार्क बनेगा। इसमें हर साल छह हजार प्रशिक्षणार्थियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके साथ ग्वालियर, जबलपुर, सागर और रीवा में भी स्किल सेंटर शुरू किए जाएंगे। 2022-23 में सभी जिलों में 432 रोजगार मेलों का आयोजन किया। इन मेलों में 40 हजार 45 आवेदको को ऑफर लेटर प्रदान किया गया। मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति योजना, मुद्रा योजना एवं अन्य स्वरोजगार योजनाओं में 46.58 लाख से अधिक आवेदकों को 30 हजार करोड़ रुपये से अधिक का ऋण स्वीकृत किया गया है। इसके साथ 200 युवाओं को जापान भेजा जाएगा।
वित्त मंत्री ने किसानों के लिए बड़ा एलान किया है. अब एमपी में शिवराज सरकार बयाकादार किसानों के सरकारी संस्थानों से लिए गए कर्ज का ब्याज भरेगी.
वित्त मंत्री ने कहा कि युवाओं को स्वावलंबी बनाना सरकार की योजना है. उन्होंने दावा किया कि मध्य प्रदेश देश का पहला चीता प्रदेश बन गया है.
वित्त मंत्री ने कहा कि खेल विभाग को 738 करोड़ का प्रावधान है. खेलो का पिछले साल से ज्यादा बजट रखा गया. स्पोर्ट्स टूरिज्म को बढ़ावा दिया जाएगा. इसके अलावा 109 रेल्वे ओवर ब्रिज सहित 354 पुल बनेंगे. पुल और सड़कों के लिए 10154 करोड़ का प्रावधान है.
सीएम सनराइज स्कूलों के लिए 3 हजार 230 करोड़ रुपये का बजट है. इसके अलावा सलकनपुर में श्रीदेवी महालोक, सागर में संत रविदास स्मारक, ओरछा में रामराजा लोक चित्रकूट में दिव्य वनवासी राम लोक को डेवलप किया जाएगा. इसके लिए 358 करोड़ रु. का बजट है. साथ ही नगरीय निकायों को 842 करोड़ रुपये, नगरीय विकास के लिए 14 हजार 82 करोड़ रुपये, स्थानीय निकायों को 3 हजार 83 करोड़ रुपये का प्रावधान है.
बजट भाषण के दौरान वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा ने G-20 की बैठक एवं प्रवासी भारतीय सम्मेलन के लिए पीएम मोदी का धन्यवाद किया. साथ ही उन्होंने बताया कि सरकार महिलाओं के सशक्तिकरण पर काम कर रही है.