एप डाउनलोड करें

सरकारी कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी, अब रिटायरमेंट के दिन मिलेगा बड़ा तोहफा

दिल्ली Published by: paliwalwani Updated Wed, 04 Jun 2025 02:58 AM
विज्ञापन
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

नई दिल्ली. सरकारी कर्मचारियों के लिए एक अच्छी खबर निकलकर सामने आई है। अब रिटायरमेंट के दिन केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल और असम राइफल्स में काम करने वाले सरकारी कर्मचारियों को रिटायरमेंट के दिन एक मानद रैंक मिलेगी। जो एक स्तर ऊपर होगी।

दरअसल, गृह मंत्रालय ने 30 मई 2025 को एक सर्कुलर जारी किया था। जारी सर्कुलर के अनुसार, “प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में लिया गया यह ऐतिहासिक निर्णय कांस्टेबल से सब-इंस्पेक्टर के पद से सेवानिवृत्त होने वाले कर्मियों के आत्म-सम्मान, गौरव और मनोबल को बढ़ाने के उद्देश्य से लिया गया है।

रिटायरमेंट के ठीक पहले होगा प्रमोशन

आपको बता दें कि गृह मंत्रालय के जारी सर्कुलर के अनुसार, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (CAPFs) और असम राइफल्स में कांस्टेबल से सब-इंस्पेक्टर रैंक तक के कर्मियों को सेवानिवृत्ति के दिन एक मानद रैंक ऊंचा दर्जा दिया जाएगा। सरकार का उद्देश्य है कि सुरक्षाबलों के उन कर्मियों के आत्म-सम्मान, गौरव और मनोबल को बढ़ाना।

किसे मिलेगी प्रमोशन?

  • कर्मी सेवानिवृत्ति के समय प्रमोशन के सभी मापदंड पूरे करता हो।
  • उसकी सेवा रिकॉर्ड साफ-सुथरी हो।
  • पिछले 5 वर्षों की APAR (Annual Performance Appraisal Report) कम से कम ‘Good’ हो।
  • पिछले 5 वर्षों में कोई बड़ी सजा न मिली हो।
  • कर्मी की ईमानदारी (Integrity) पर कोई संदेह न हो।
  • विभागीय जांच और सतर्कता विभाग की मंजूरी आवश्यक होगी।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next