एप डाउनलोड करें

राजस्थान के जयपुर शहर में महारानी कॉलेज की तीन मजारों पर बवाल : संगठन की चेतावनी से मचा हड़कंप

जयपुर Published by: paliwalwani Updated Thu, 03 Jul 2025 01:18 AM
विज्ञापन
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

जयपुर.

राजस्थान के जयपुर शहर में महारानी कॉलेज है। इसके परिसर में तीन मजार मौजूद हैं। इन मजारों की वीडियो अब तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। इसे लेकर धरोहर बचाओ समिति कॉलेज प्रशासन को चेतावनी दी है। समिति ने इस विषय पर राज्य सरकार से तत्काल जांच और कार्रवाई की मांग की है। समिति का कहना है कि यदि जल्द इन संरचनाओं को हटाया नहीं गया, तो वे सड़कों पर उतरकर विरोध प्रदर्शन करेंगे।

वीडियो वायरल होने पर खड़ा हुआ विवाद

जयपुर के महारानी कॉलेज में पीढ़ियों से बेटियां पढ़ती आ रही हैं, सपने संजोती रही हैं लेकिन अब इस कैंपस के एक कोने में मौजूद तीन मजारों को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। धरोहर बचाओ समिति का सवाल है कि ये मजारें यहां कब से हैं? और क्यों हैं? उससे भी बड़ा सवाल की आखिरकार कौन है जो यहां पर आकर इन मज़ारों पर चादर चढ़ा जाता है। दरअसल एक वीडियो किसी ने अचानक वायरल कर दिया है। इसी वीडियो में कॉलेज कैम्पस में बनी ये मजारें…चादरें चढ़ी हुई, फूलों से सजी हुई है।

राजस्थान की बेटियों का सबसे बड़े शिक्षण संस्थान महारानी कॉलेज अब बहस सिर्फ पढ़ाई की नहीं, मजारों की भी हो रही है। कैंपस के एक कोने में मौजूद ये तीन धार्मिक ढांचे आज सवाल बन गए हैं कि ये यहां कब से हैं, किसने बनवाए और क्यों? र क्या कॉलेजों में अब आस्था की भी घुसपैठ शुरू हो चुकी है? मामले ने जब तूल पकड़ा तो धरोहर बचाओ समिति के अध्यक्ष एडवोकेट भारत शर्मा ने किसी ‘षड्यंत्र’ के तहत इनके निर्माण का आरोप लगाकर सवाल खड़े कर दिए।

महारानी कॉलेज की प्रिंसिपल पायल लोढा का कहना है कि ये मजार काफी पुरानी हैं। उनके आने से पहले का यह पूरा मामला है। मजार पहले से है लेकिन कब से, इसका कोई दस्तावेज़ नहीं है। मैं खुद इस पूरे प्रकरण की जांच करूंगी।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next