📅 Saturday, 26 September 2026 | 12:13 AM IST
लाइव सेंसेक्स: 73,895.74 ▼ -932.46 (-1.25%) • निफ्टी 50: 23,140.50 ▼ -306.30 (-1.31%) • 🪙 सोना 24K (10g): ₹153,130 • 🥈 चांदी (1kg): ₹242,100 • 🌤️ उज्जैन: 24°C (हल्के बादल)
इंदौर

Indore News : लंदन, रूस और मुंबई से आई महिला योग प्रशिक्षकों ने भी सिखाए योग के गुर : महामंडलेश्वर स्वामी

📅 22 June 2024, 01:28 AM • ✍️ sunil paliwal-Anil Bagora • ⏱️ 5 मिनट में पढ़ें
शेयर करें:
WhatsApp Facebook Twitter Telegram Instagram
Indore News : लंदन, रूस और मुंबई से आई महिला योग प्रशिक्षकों ने भी सिखाए योग के गुर : महामंडलेश्वर स्वामी
Indore News : लंदन, रूस और मुंबई से आई महिला योग प्रशिक्षकों ने भी सिखाए योग के गुर : महामंडलेश्वर स्वामी

अभय प्रशाल में जुटा शहर के दो हजार योग : साधकों एवं योग प्रेमियों का महामहोत्सव 

भास्करानंद, सांसद शंकर लालवानी, मंत्री कैलाश विजयवर्गी एवं अन्य राजनेताओं ने भी किया योग

इंदौर. अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में शुक्रवार को सुबह रेसकोर्स रोड स्थित अभय खेल प्रशाल पर बालाजी सेवार्थ विनोद अग्रवाल फाउंडेशन की मेजबानी में योग महोत्सव का वृहद आयोजन अत्यंत शालीनता एवं अनुशासन से भरपूर माहौल में संपन्न हुआ।

वृंदावन के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी भास्करानंद, चिन्मय मिशन इंदौर के प्रमुख स्वामी प्रबुद्धानंद सरस्वती, अन्नपूर्णा आश्रम के संचालक स्वामी जयेन्द्रानंद गिरि, राज्य के नगरीय विकास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय सहित शहर के लगभग 2 हजार योग साधकों एवं योग प्रेमियों ने इस आयोजन में शामिल होकर अपनी योग क्रियाओं का प्रभावी प्रदर्शन किया। सांसद शंकर लालवानी, विधायक गोलू शुक्ला, महेन्द्र हार्डिया ने भी अभय प्रशाल पहुंचकर शिविर का अवलोकन किया।

कार्यक्रम में बीएसएफ, पीटीएस, वैश्य समाज, नगर निगम, अग्रवाल ग्रुप,  मानवता की पहचान संस्था, मूक बधिर संस्थान, अन्नपूर्णा वेद विद्यालय के बटुक, नाद योग, चमेलीदेवी योग केन्द्र सहित शहर के विभिन्न समाजों के साधकों ने पूरे उत्साह के साथ इस शिविर में भाग लिया। शहर में योग महोत्सव का यह सबसे वृहद आयोजन था। 

फाउंडेशन के चेयरमैन विनोद अग्रवाल एवं समाजसेवी प्रेमचंद गोयल ने भी महोत्सव में योग की विभिन्न क्रियाओं का प्रदर्शन कर योग प्रेमियों का मार्गदर्शन किया। प्रख्यात योगाचार्य मनोज गर्ग के निर्देशन में सभी साधकों ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योग एवं श्रीमती आशा जैन के निर्देशन में ध्यान से जुड़े आयामों का प्रदर्शन किया।

लंदन की योग प्रशिक्षक चार्लोट बॉटमली, मुंबई की सुश्री चांदनी नाथानी एवं रूस से आई आईना गारनूशेनकोवा की विशेष उपस्थिति ने इंदौर के योग साधकों को प्रेरित किया।  अभय प्रशाल में अल सुबह से ही अलग-अलग  जत्थों में योग प्रेमियों के आगमन का सिलसिला शुरू हो गया था, जो  कार्यकम के समापन तक चलता रहा। 

कार्यक्रम संयोजक किशोर गोयल एवं राजेश बंसल के अनुसार महोत्सव में आने वाले सभी साधकों एवं योग प्रेमियों के लिए वापसी में स्वल्पाहार के पैकेट्स वितरण की व्यवस्था भी की गई थी। समूचा कार्यक्रम करीब दो घंटे में संपन्न हुआ। बालाजी सेवार्थ विनोद अग्रवाल फाउंडेशन एवं चमेलीदेवी योग केन्द्र द्वारा पिछले दो वर्षों की अवधि में शहर में निशुल्क 14 योग केन्द्र नियमित योग क्लासेस के साथ संचालित किए जा रहे हैं, उनसे जुड़े साधक भी इस महोत्सव में शामिल हुए। कुल मिलाकर अभय प्रशाल का यह योग महोत्सव शहर में सबसे बड़ा, शालीन और अनुशासित योग महोत्सव साबित हुआ। अंत में संयोजक किशोर गोयल ने सभी सहयोगी बंधुओं के प्रति आभार व्यक्त किया।

📲

पालीवाल वाणी WhatsApp चैनल से जुड़ें

ताज़ा ब्रेकिंग न्यूज़ और समाज के सभी समाचार सबसे पहले अपने फोन पर पाएं।

चैनल से जुड़ें →

संबंधित खबरें

सभी देखें →
WhatsApp हमारे WhatsApp चैनल से जुड़ें