एप डाउनलोड करें

प्रयागराज हिंसा : पुलिस का बड़ा दावा 55 गिरफ्तार, 550 उपद्रवियों की पहचान में जुटी टीम

उत्तर प्रदेश Published by: paliwalwani Updated Tue, 01 Jul 2025 11:27 AM
विज्ञापन
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश.

प्रयागराज जिले के करछना क्षेत्र में हुए बवाल को लेकर पुलिस जांच में बड़ा खुलासा हुआ है। पुलिस का दावा है कि 29 जून 2025 को हुई हिंसा पूर्व नियोजित थी और उपद्रवी पूरी तैयारी के साथ मौके पर पहुंचे थे। उनके पास लाठी-डंडों और पत्थरों के अलावा पेट्रोल से भरी बोतलें भी थीं, जिनका उपयोग पेट्रोल बम के रूप में किया गया।

पुलिस सूत्रों के अनुसार, करछना थाना प्रभारी अनूप सरोज द्वारा उच्च अधिकारियों को भेजी गई गोपनीय रिपोर्ट में स्पष्ट किया गया है कि हमलावरों का मकसद केवल विरोध नहीं, बल्कि सोची-समझी हिंसा और आगजनी करना था। उनके पास पारंपरिक हथियारों के साथ-साथ ज्वलनशील सामग्री भी थी।

पुलिस ने अब तक 55 उपद्रवियों को गिरफ्तार किया है, जिनमें 7 नाबालिग भी शामिल हैं। 30 जून को पुलिस ने हिंसा में शामिल युवकों के वीडियो फुटेज और फोटोज़ जारी किए हैं, जिनमें वे गाड़ियों को तोड़ते और आग लगाते नजर आ रहे हैं। कुछ उपद्रवी कैमरे पर माफी मांगते भी दिखे।

 550 और उपद्रवियों की तलाश में जुटी पुलिस

पुलिस अब वीडियो और तस्वीरों के माध्यम से 550 अन्य उपद्रवियों की पहचान कर रही है। पूछताछ और सबूतों के आधार पर भीम आर्मी से जुड़े लोगों पर भी शक जताया गया है। DCP विवेक चंद यादव ने कहा कि हिंसा में शामिल अधिकतर लोग भीम आर्मी से संबंधित थे। हालांकि, चंद्रशेखर आज़ाद ने इस दावे को नकारते हुए कहा कि यह एक बड़ी साजिश है और उपद्रवी उनकी पार्टी से संबंधित नहीं हैं।

गांवों में नाराजगी, नेताओं पर सवाल

इस घटना के बाद प्रयागराज के 15 गांवों में भारी नाराजगी देखी जा रही है। ग्रामीणों का कहना है कि जिन नेताओं के लिए उनके बच्चे सड़कों पर उतरे, वही नेता अब पल्ला झाड़ते नजर आ रहे हैं। लोग खुलकर कैमरे के सामने नहीं आए, लेकिन नाराजगी ज़ाहिर की।

 29 जून को क्या हुआ था?

सुबह 11:40 बजे चंद्रशेखर आज़ाद प्रयागराज पहुंचे, लेकिन पुलिस ने उन्हें एयरपोर्ट से बाहर नहीं निकलने दिया। उन्हें सर्किट हाउस ले जाया गया, जहां वे समर्थकों के साथ धरने पर बैठ गए। इस बीच करछना-कोहड़ार रूट पर समर्थकों ने जाम और हंगामा शुरू कर दिया। भुंडा चौकी के पास हालात बिगड़े, चार थानों की फोर्स पहुंची। उपद्रवियों ने पुलिस और आम जनता पर पथराव शुरू किया। PAC की तीन कंपनियों के साथ DCP मौके पर पहुंचे और हालात पर काबू पाया गया। शाम 5:30 बजे तक स्थिति नियंत्रण में लाई जा सकी।

हाइलाइट्स

  1. अब तक 55 गिरफ्तार, 7 नाबालिग शामिल
  2. 550 और उपद्रवियों की तलाश में जुटी पुलिस
  3. उपद्रवियों ने पुलिस और आम जनता पर पथराव किया
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next