उत्तराखंड.
उत्तराखंड में शनिवार, 23 अगस्त 2025 को भारी बारिश की आशंका के चलते सतर्कता बढ़ा दी गई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून ने राज्य के कई जनपदों, विशेष रूप से पिथौरागढ़ में भारी से बहुत भारी बारिश, आकाशीय बिजली गिरने और तेज गर्जना की चेतावनी जारी की है।
मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए राज्य शासन ने प्रशासन को अलर्ट मोड में रहने के निर्देश दिए हैं। वहीं, पिथौरागढ़ जिले में विद्यार्थियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए जिलाधिकारी विनोद गोस्वामी ने जनपद के सभी शासकीय, अशासकीय, निजी विद्यालयों (कक्षा 1 से 12 तक) और आंगनबाड़ी केंद्रों में एक दिन का अवकाश घोषित किया है।
देशभर में मानसून ने एक बार फिर रफ्तार पकड़ ली है और इसके चलते उत्तराखंड सहित कई राज्यों में भारी बारिश का खतरा मंडरा रहा है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शुक्रवार से 25 अगस्त तक के लिए तेज बारिश, आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली को लेकर चेतावनी जारी की है।
राज्य की राजधानी देहरादून समेत उत्तराखंड के कई जिलों में बीते कुछ दिनों से रुक-रुक कर हो रही बारिश ने आम जनजीवन को प्रभावित किया है। गुरुवार को अधिकांश क्षेत्रों में तेज बारिश नहीं हुई, लेकिन कई स्थानों पर सामान्य दिनचर्या बाधित रही। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में मौसम में कोई खास सुधार नहीं होने की संभावना जताई है।
मौसम विभाग ने बागेश्वर और चम्पावत जिलों में आज भारी से बहुत भारी वर्षा की संभावना जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। वहीं पहाड़ी जिलों और उधम सिंह नगर में भी कहीं-कहीं भारी बारिश की आशंका के चलते येलो अलर्ट जारी किया गया है।
प्रदेश के सभी जिलों में आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना जताई गई है। पहाड़ी क्षेत्रों और उधम सिंह नगर में हल्की से मध्यम बारिश और गर्जन का पूर्वानुमान है, जबकि अन्य जिलों में भी कई स्थानों पर वर्षा हो सकती है। मौसम विभाग की चेतावनी को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से सावधानी बरतने और अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है।