एप डाउनलोड करें

Indore News : संभागायुक्त श्री दीपक सिंह की पहल पर इंदौर संभाग में मोतियाबिंद ऑपरेशन का विशेष अभियान

इंदौर Published by: sunil paliwal-Anil Bagora Updated Fri, 07 Mar 2025 12:24 AM
विज्ञापन
Indore News : संभागायुक्त श्री दीपक सिंह की पहल पर इंदौर संभाग में मोतियाबिंद ऑपरेशन का विशेष अभियान
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

एक माह में साढ़े नौ हजार से अधिक मरीजों के किये गए मोतियाबिंद के नि:शुल्क ऑपरेशन

इंदौर. 

इंदौर संभाग में संभागायुक्त श्री दीपक सिंह की पहल पर राष्ट्रीय अंधत्व निवारण कार्यक्रम के अन्तर्गत मोतियाबिंद ग्रस्त मरीजों के नि:शुल्क नेत्र परीक्षण और ऑपरेशन के लिए विशेष अभियान चलाया गया। इस अभियान में पिछले एक माह में 9 हजार 685 मरीजों के नि:शुल्क ऑपरेशन इंदौर संभाग के प्रतिष्ठित शासकीय और अशासकीय अस्पतालों में कराये गए। पूर्व में हर माह औसतन 2 से 3 हजार ही ऑपरेशन होते थे।

बताया गया कि संभागायुक्त श्री दीपक सिंह के निर्देश पर पिछले एक माह में अभियान चलाकर मोतियाबिंद से ग्रस्त मरीजों के नेत्र परीक्षण और उनके ऑपरेशन के लिए सूक्ष्म कार्ययोजना बनाकर कार्य किये गए। इसके अनुसार संभाग के सभी जिले इंदौर सहित धार, झाबुआ, आलीराजपुर, खरगोन, बड़वानी, खंडवा और बुरहानपुर के चिन्हित स्थानों पर नेत्र परीक्षण के शिविर लगाये गए। इन शिविरों में मोतियाबिंद के सम्भावित रोगियों का परीक्षण किया गया और इन्हें ऑपरेशन के लिए चयनित किया गया।

अभियान में द्वितीय चरण में सूचीबद्ध हितग्राहियों को उपचार हेतु संबंधित शासकीय अथवा निजी चिकित्सालय से जोड़ा गया। चिन्हित हितग्राहियों को चिकित्सालय तक लाने और ले जाने की व्यवस्था शासकीय स्तर पर बस के माध्यम से की गई। चिन्हित अस्पतालों में लाकर चिन्हित मरीजों का नि:शुल्क ऑपरेशन कराया गया। इस अभियान में स्वास्थ्य विभाग के साथ प्राइवेट हॉस्पिटल और मेडिकल कॉलेज भी सहभागी रहे। एक महीने के इस अभियान में लगभग 9 हजार 685 ऑपरेशन हुए।

इस अभियान के सुचारू संचालन के लिये जिला स्तर पर मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत को नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया था। अभियान की प्रतिदिन समीक्षा की गई। अभियान के दौरान राष्ट्रीय अंधत्व निवारण कार्यक्रम के अंतर्गत शासन द्वारा जारी नेशनल प्रोग्राम फॉर कंट्रोल ऑफ ब्लाइंडनेस की गाइडलाइंस का पूर्णत: पालन सुनिश्चित किया गया। संभागायुक्त श्री दीपक सिंह द्वारा चोईथराम हॉस्पिटल जाकर गत दिनों निरीक्षण किया गया और मरीजों से भी बातचीत की गयी थी।

अभियान में विभिन्न शासकीय विभागों, अशासकीय संस्थाओं, समाजसेवियों आदि का भी सराहनीय सहयोग रहा। अभियान में चिन्हित मरीजों के नि:शुल्क ऑपरेशन अरविन्दो, चोईथराम, शंकरा आई, रेटिना आई, इंडेक्स, जीवन ज्योति सहित जिला चिकित्सालयों, एमवाय अस्पताल आदि अस्पतालों में कराये गये।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next