Sunday, 22 June 2025

उत्तर प्रदेश

जनता को लगा बिजली का झटका: इतने प्रतिशत बढ़े दाम, अप्रैल से हर महीने देना होगा ज्यादा बिल

PALIWALWANI
जनता को लगा बिजली का झटका: इतने प्रतिशत बढ़े दाम, अप्रैल से हर महीने देना होगा ज्यादा बिल
जनता को लगा बिजली का झटका: इतने प्रतिशत बढ़े दाम, अप्रैल से हर महीने देना होगा ज्यादा बिल

लखनऊ. उत्तर प्रदेश में बिजली उपभोक्ताओं को महंगी बिजली का करंट लगा है. करीब पांच साल बाद उत्तर प्रदेश पॉवर कारपोरेशन लिमिटेड ने गुपचुप तरीके से बिजली बिल में बढ़ोत्तरी कर दी है. अब अप्रैल महीने के बिल में सभी उपभोक्तओं को 1.24% अधिक बिजली का बिल देना पड़ेगा. दरअसल, UPPCL ने  ईधन अधिभार शुल्क (Fuel Surcharge) के तौर पर यह बढ़ोत्तरी की है.

इस ईंधन अधिभार शुल्क के बढ़ने से हर महीने डीजल और पेट्रोल की तर्ज पर आपका बिजली बिल घटेगा या फिर बढ़ेगा. आम भाषा में समझे तोआपका जितना लोड होगा उसी हिसाब से आपका बिजली का बिल भी बढ़ता या घटता रहेगा. जिस तरह से अप्रैल से इस लोड सरचार्ज को लगाया गया है, उससे आपका बिल कम तो नहीं होने वाला क्योंकि जिस तरह से गर्मी बढ़ी है और आने वाले दिनों में और बढ़ने की सम्भावना है तो बिल ज्यादा ही आएगा और आपकी जेब ढीली होगी. मसलन अगर मार्च में आपका बिल 1000 रुपए है तो आपको 12.40 रुपए फ्यूल सरचार्ज के तौर पर अतिरिक्त देना होगा.

इस अधिकार के तहत की गई वृद्धि

गौरतलब है कि पिछले दिनों उत्तर प्रदेश विद्युत नियामक आयोग ने मल्टी ईयर टैरिफ रेगुलेशन- 2025 के तहत बिजली कंपनियों को हर महीने फ्यूल एंड पावर परचेज एडजस्टमेंट सरचार्ज तय करने का अधिकार दे दिया था. इस आयोग से मिले इसी अधिकार के तहत प्रदेश में पहली बार उपभोक्ताओं से फ्यूल सरचार्ज वसूलने का आदेश दिया गया है.

विद्युत उपभोक्ता परिषद करेगा विरोध

हालांकि विद्युत उपभोक्ता परिषद ने बिजली बिल में बढ़ोत्तरी का विरोध किया है. यूपी विद्युत उपभोक्ता परिषद के अध्यक्ष अवधेश वर्मा ने कहा कि UPPCL पर उपभोक्ताओं का 33122 करोड़ रुपए बकाया है. और UPPCL ने बिना उपभोक्ताओं के पैसे लौटाए यह वृद्धि की है. UP राज्य विद्युत उपभोक्ता परिषद इसका विरोध करेगा.

whatsapp share facebook share twitter share telegram share linkedin share
Related News
Latest News
Trending News