एप डाउनलोड करें

खुशखबरी : 8वीं से 12वीं कक्षा तक के विद्यार्थियों को टैबलेट देगी सरकार

अन्य ख़बरे Published by: Paliwalwani Updated Fri, 13 Aug 2021 06:14 PM
विज्ञापन
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हरियाणा के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों को दिए जाने वाले टेबलेट की आस अब बंधने लगी है। पिछले करीब डेढ़ साल से कागजी कार्रवाई और सत्ताधारी गठबंधन सरकार के नेता इसे बड़ा मुद्दा बनाए हुए हैं, लेकिन विद्यार्थियों के हाथों में अभी तक टैबलेट नहीं पहुंच पाए हैं। अब सरकार ने इन टैबलेट के लिए टेंडर अलॉट कर दिए गए हैं। अब कंपनियां टेंडर के लिए एप्लाई करेंगे, हालांकि अभी इस प्रोसेस में समय लगेगा, लेकिन टेंडर होने के बाद कंपनियों को ये टेबलेट उपलब्ध कराने होंगे।

इसके बाद शिक्षा विभाग के जरिए इन टेबलेट को प्रदेश के आठ लाख से अधिक विद्यार्थियों को उपलब्ध कराया जा सकेगा। अधिकारियों के अनुसार शिक्षा विभाग की ओर से इन टैबलेट में जो कंटेंट डाले जाएंगे, वह अभी से तैयार है। जैसे ही टैबलेट के टेंडर हो जाएंगे, इनमें यह कंटेंट अपलोड कर दिए जाएंगे। विभाग के पास पूरा रिकार्ड होगा कि किस विद्यार्थी को टैबलेट दिया गया है। इस मामले में शिक्षा मंत्री कंवर पाल गुर्जर का कहना है कि विद्यार्थियों को आठ लाख से अधिक टैबलेट दिए जाएंगे। आठ व 10 इंच के टैबलेट विद्यार्थियों को मुहैया कराए जाएंगे, ताकि पढ़ाई करने में किसी तरह की दिक्कत न हो।

जो भी कंपनी ये टैबलेट विभाग को विद्यार्थियों के लिए उपलब्ध कराएगी, उन कंपनियों को नजदीक में ही सर्विस सेंटर उपलब्ध कराने होंगे। ताकि खराब होने पर इनकी रिपेयर के लिए दूर तक न भटकना पड़े। टैबलेट की क्वालिटी पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next