खेल

World Cup 2023 : भारत 243 रन से जीता : दक्षिण अफ्रीका की बड़ी हार, जड़ेजा ने टीम को किया तहस-नहस

Paliwalwani
World Cup 2023 : भारत 243 रन से जीता : दक्षिण अफ्रीका की बड़ी हार, जड़ेजा ने टीम को किया तहस-नहस
World Cup 2023 : भारत 243 रन से जीता : दक्षिण अफ्रीका की बड़ी हार, जड़ेजा ने टीम को किया तहस-नहस

कोलकाता :

वर्ल्ड कप 2023 का 37वां मैच भारत और साउथ अफ्रीका के बीच खेला गया। महामुकाबले में भारत ने साउथ अफ्रीका को 243 रन से करारी शिकस्त दी। कोलकाता के ईडन गार्डन्स में विराट कोहली के बाद जडेजा की घातक गेंदबाजी के आगे साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज टिक नहीं सके। इस मैच में फॉर्म में चल रहे साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज अच्छा प्रदर्शन करने में फेल रहे। दोनों ही टीमें सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई कर चुकी हैं। 

वर्ल्ड कप 2023 के 37वें मैच में भारत ने साउथ अफ्रीका को एकतरफा मुकाबले में 243 रन से हराया दिया। भारत ने लगातार आठवीं जीत दर्ज की। लक्ष्य का पीछा करने उतरी साउथ अफ्रीका की टीम 27.1 ओवर में 83 रन पर लुढ़क गयी। साउथ अफ्रीका की तरफ से सबसे ज्यादा रन मार्को यानसेन ने बनाये। उन्होंने 30 गेंद में एक चौके की मदद से 14 रन बनाये। रासी वैन डेर डुसेन ने 32 गेंद में एक चौके की मदद से 13 रन बनाये। टेम्बा बावुमा और डेविड मिलर ने क्रमशः 11(19) और 11(11) रन का योगदान दिया। भारत की तरफ से सबसे ज्यादा 5 विकेट जडेजा ने अपनी झोली में डाले। जडेजा युवी के बाद दूसरे स्पिनर है जिन्होंने 5 विकेट लिए है। जड्डू के अलावा अफ्रीका के खिलाफ मोहम्मद शमी और कुलदीप यादव ने 2-2 विकेट हासिल किये। वहीं मोहम्मद सिराज एक विकेट लेने में सफल रहे। 

कोलकाता के ईडन गार्डन्‍स में भारत ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी की। भारतीय टीम के स्टार बल्लेबाज विराट कोहली के 49वें शतक के दम पर टीम इंडिया ने साउथ अफ्रीका को जीत के लिए 327 रन का लक्ष्य दिया है।

कोहली ने 121 गेंदों का सामना करते हुए 101 रन की नाबाद शतकीय पारी खेली। उन्होंने इस दौरान सचिन तेंदुलकर के वनडे में सबसे ज्यादा शतक के विश्व रिकॉर्ड की बराबरी कर ली।

लक्ष्य का पीछा करते हुए साउथ अफ्रीका के बल्लेबाज भारतीय गेंदबाजी का सामना नहीं कर सके। सिराज ने दूसरे ओवर में साउथ अफ्रीका को जो पहला झटका दिया उससे टीम उबर नहीं पाई। बाद में जडेजा ने पांच विकेट लेकर साउथ अफ्रीका को करारी हार थमाई। शमी और कुलदीप को दो-दो विकेट मिले। युजवेंद्र चहल के बाद रवींद्र जडेजा दूसरे भारतीय स्पिनर बने, जिन्होंने वर्ल्ड कप में पांच विकेट लिए हैं। 

whatsapp share facebook share twitter share telegram share linkedin share
Related News
Latest News
Trending News