खेल
महिला वर्ल्ड कप में मैच के दौरान महिला पाकिस्तानी कमेंटेटर सना मीर ने PoK का जिक्र किया, उठी बैन की मांग
paliwalwani
पाकिस्तान.
क्रिकेट में कश्मीर घुसेड़ने की पाकिस्तानियों की आदत पुरानी है। पहले तो पुरुष पाकिस्तानी क्रिकेटर और कमेंटेटर ऐसा करते थे। अब महिला पाकिस्तानी कमेंटेटरों को यही बीमारी लग गई है। महिला वर्ल्ड कप-2025 (Women’s Cricket World Cup 2025) में पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश में पूर्व पाकिस्तानी कैप्टन सना मीर ने ऐसा ही किया।
सना मीर ने अपनी गलती पर सफाई दी
पूर्व पाकिस्तानी कप्तान सना मीर (Sana Mir) ने वर्ल्ड कप में कमेंटरी के दौरान आज़ाद कश्मीर (PoK) शब्द का जिक्र किया। इसके बाद बवाल मच गया। सना मीर को बैन करने की मांग होने लगी। ये आईसीसी के नियम का भी उल्लंघन है। मामला बढ़ने पर सना मीर ने अपनी गलती पर सफाई दी।
दरअसल वीमेंस वर्ल्ड कप का आयोजन भारत में हो रहा है। गुरुवार 2 अक्टूबर को पाकिस्तान और बांग्लादेश की महिला टीमों के बीच का ये मुकाबला श्रीलंका की राजधानी कोलंबो में खेला गया। मुकाबले में बांग्लादेश ने पाकिस्तान को हराकर एक बड़ा उलटफेर किया।
इस मैच में पूर्व पाकिस्तानी कप्तान सना मीर कमेंटरी कर रही थी। कमेंटरी के दौरान आजाद कश्मीर शब्द का इस्तेमाल किया, जिसके बाद बवाल मच गया। सना मीर ने पाकिस्तानी खिलाड़ी नतालिया परवेज के बारे में कहा कि इनमें से कई खिलाड़ी नई हैं, नतालिया परवेज, जो कश्मीर… आजाद कश्मीर से आती हैं, वो लाहौर में ज्यादातर क्रिकेट खेलती हैं।
उन्हें अपना अधिकांश क्रिकेट खेलने के लिए लाहौर आना पड़ता है। पूर्व पाकिस्तानी कप्तान सना मीर की इस टिप्पणी पर भारत के लोगों ने तीखी प्रतिक्रिया दी और आईसीसी से नतालिया परवेज को क्रिकेट कमेंट्री पैनल से हटाने की मांग की। सोशल मीडिया पर कई लोग मांग कर रहे हैं कि सना मीर या कोई भी आजाद कश्मीर शब्द का इस्तेमाल कैसे कर सकता है। उन्होंने राजनितिक मुद्दों को खेल में घसीटा और इस वजह से उन पर सख्त एक्शन होना चाहिए। कई लोग तो उन पर कमेंटरी से जिंदगी भर के लिए प्रतिबंध लगाने की मांग कर रहे हैं।
सना मीर ने अपनी सफाई में लिखा लंबा-चौड़ा लेख
इस पर विवाद बढ़ने के बाद सना मीर ने सफाई दी है। सना मीर ने कहा है कि चीजों को बढ़ा-चढ़ाकर पेश किया जा रहा है और इसके लिए सार्वजनिक स्तर पर सफाई देने की जरूरत आ पड़ी है। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, “यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि कैसे चीजों को बढ़ा-चढ़ाकर पेश किया जा रहा है और खेलों से जुड़े लोगों पर अनावश्यक दबाव डाला जा रहा है। यह दुखद है कि इसके लिए सार्वजनिक स्तर पर स्पष्टीकरण की आवश्यकता है। पूर्व पाकिस्तानी कप्तान सना मीर ने अपने पोस्ट में सफाई तो दी लेकिन बावजूद इसके उन्होंने नतालिया परवेज को पाकिस्तान के एक खास क्षेत्र का खिलाड़ी बताया।
- It's unfortunate how things are being blown out of proportion and people in sports are being subjected to unnecessary pressure. It is sad that this requires an explanation at public level.
- My comment about a Pakistan player's hometown was only meant to highlight the challenges… pic.twitter.com/G722fLj17C
- — Sana Mir ثناء میر (@mir_sana05) October 2, 2025
उन्होंने आगे लिखा,”एक पाकिस्तानी खिलाड़ी के होमटाउन के बारे में मेरी टिप्पणी का उद्देश्य केवल यह बताना था कि पाकिस्तान के एक खास क्षेत्र से आने के कारण उसे किन चुनौतियों का सामना करना पड़ा और उसका अविश्वसनीय सफ़र कैसा रहा। यह उस कहानी का हिस्सा है, जो हम कमेंटेटर के तौर पर बताते हैं कि खिलाड़ी कहां से आते हैं। सना मीर ने कहा कि ‘मैंने आज दूसरे क्षेत्रों से आने वाले दो अन्य खिलाड़ियों के लिए भी ऐसा ही किया।
कृपया इसका राजनीतिकरण न करें। वर्ल्ड फीड पर एक कमेंटेटर के तौर पर, हमारा काम खेल, टीमों और खिलाड़ियों पर ध्यान केंद्रित करना है, और उनके साहस और दृढ़ता की प्रेरक कहानियों को उजागर करना है। मेरे दिल में कोई दुर्भावना नहीं है या भावनाओं को ठेस पहुंचाने का कोई इरादा नहीं है।
इसके आगे उन्होंने खेल वेबसाइट ईएसपीएन के एक पेज का स्क्रीनशॉट भी अटैच किया और लिखा-मैं उस स्क्रीनशॉट को भी संलग्न कर रही हूं, जहां से मैं अपने ज़्यादातर खिलाड़ियों पर शोध करती हूं। चाहे वे पाकिस्तान के हों या किसी और देश के। मुझे पता है कि अब तक उन्होंने इसे बदल दिया है, लेकिन मैं इसी की बात कर रहा था।





