एप डाउनलोड करें

एशिया कप में 10वीं बार 10 विकेट से जीता भारत, सिराज ने सबसे तेज 5 विकेट झटके

खेल Published by: Paliwalwani Updated Sun, 17 Sep 2023 08:51 PM
विज्ञापन
एशिया कप में 10वीं बार 10 विकेट से जीता भारत, सिराज ने सबसे तेज 5 विकेट झटके
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

एशिया कप के फाइनल में भारत ने श्रीलंका को 10 विकेट से हराकर आठवीं बार खिताब जीत लिया है। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए श्रीलंकाई पारी 15.2 ओवर में 50 रन पर सिमट गई। मोहम्मद सिराज ने छह विकेट झटके। जवाब में भारत ने 6.1 ओवर यानी महज 37 गेंदों में मैच जीत लिया। शुभमन गिल 19 गेंदों में 27 रन और ईशान किशन 18 गेंदों में 23 रन बनाकर नाबाद रहे।

भारत ने श्रीलंका को 10 विकेट से हराकर 8 वीं बार एशिया कप का खिताब जीत लिया है। पहले बैटिंग करते हुए श्रीलंका टीम 50 रन पर ऑल आउट हो गई। ये भारत के खिलाफ किसी भी टीम का सबसे छोटा वनडे स्कोर है। मोहम्मद सिराज ने महज 21 रन देकर 6 विकेट लिए। एशिया कप फाइनल में किसी भी प्लेयर का ये बेस्ट बॉलिंग फिगर है।

सिराज ने एक ही ओवर में 4 विकेट भी लिए। वह एक ही ओवर में 4 विकेट लेने वाले पहले भारतीय बने। मोहम्मद सिराज ने 7 ओवर में 21 रन देकर 6 विकेट लिए। उन्होंने एक ओवर मेडन भी फेंका। एशिया कप इतिहास में ये किसी भी भारतीय की बेस्ट बॉलिंग है। उनसे पहले ऑफ स्पिनर अरशद अय्युब ने 1988 में पाकिस्तान के खिलाफ 21 रन देकर 5 विकेट लिए थे। चाइनामैन बॉलर कुलदीप यादव ने भी इसी एशिया कप में पाकिस्तान के खिलाफ 25 रन देकर 5 विकेट लिए थे।

वनडे फाइनल में गेंदों के हिसाब से सबसे बड़ी जीत

भारत ने किसी भी वनडे फाइनल में गेंद शेष रहने के मामले में सबसे बड़ी जीत हासिल की है। टीम इंडिया ने एशिया कप के फाइनल में 263 गेंद शेष रहते मैच जीता। इससे पहले यह रिकॉर्ड ऑस्ट्रेलिया के नाम था। उन्होंने 2003 में सिडनी में त्रिकोणीय सीरीज के फाइनल में इंग्लैंड के खिलाफ 226 गेंद शेष रहते मैच जीता था।

गेंदों के हिसाब से सबसे छोटा वनडे

भारत और श्रीलंका के बीच एशिया कप 2023 फाइनल गेंदों के हिसाब से वनडे इतिहास का तीसरा सबसे छोटा मैच है। इस मैच में दोनों पारियों को मिलाकर कुल 129 गेंदें फेंकी गईं। इस मामले में शीर्ष पर नेपाल बनाम अमेरिका मैच है। यह मैच 2020 में कीर्तिपुर में खेला गया था और इस मुकाबले में कुल 104 गेंदें फेंकी गईं थीं। दूसरे नंबर पर श्रीलंका बनाम जिम्बाब्वे मैच है। यह मैच 2001 में खेला गया था। कोलंबो में खेले गए इस मुकाबले में 120 गेंदें फेंकी गईं थीं।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next