एप डाउनलोड करें

इंदौर में अब आठवीं तक के स्कूल दोपहर 12 बजे बाद नहीं लगेंगे : कलेक्टर आशीष सिंह

इंदौर Published by: sunil paliwal-Anil Bagora Updated Sat, 19 Apr 2025 03:21 PM
विज्ञापन
इंदौर में अब आठवीं तक के स्कूल दोपहर 12 बजे बाद नहीं लगेंगे : कलेक्टर आशीष सिंह
Follow Us
विज्ञापन

वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

इंदौर.

कलेक्टर ने सभी शैक्षिणिक स्कूलों के लिए यह आदेश जारी किया है और आदेश का पालन नहीं करने की स्थिति में जिला प्रशासन संबंधित स्कूल के खिलाफ तत्काल कार्रवाई करेगी. इंदौर के प्रभारी कलेक्टर शुभम वर्मा में बताया "फिलहाल शहर में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री तक पहुंच रहा है. जबकि अधिकतम तापमान 19 डिग्री ही है.

इंदौर में गर्मी का कहर लगातार बढ़ता जा रहा है. शनिवार को सुबह से ही तेज लू चलने लगी, जिससे आमजन को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा. बढ़ती गर्मी को देखते हुए कलेक्टर आशीष सिंह ने कक्षा 8 वीं तक के स्कूलों का समय घटाकर दोपहर 12.00 बजे तक कर दिया है. 

पूरे प्रदेश के स्कूलों पर गिरते तामपान का असर दिख रहा है. शीतलहर ने लोगों का हाल बेहाल कर रखा है. ऐसे में छोटे बच्चों को सुबह स्कूल भेज पाना मुश्किल है. मौसम वैज्ञानिकों ने भी प्रदेश के 15 शहरों में शीतलहर का अलर्ट जारी किया है, जिसके इंदौर और भोपाल समेत कई जिलों में स्कूलों का समय बदलना पड़ा है.

शुक्रवार को मौसम का मिजाज शुरू से ही तीखा बना रहा. दिनभर गर्म हवाओं के कारण अधिकतम तापमान 41.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 3 डिग्री अधिक है. यह पिछले पांच वर्षों का सबसे अधिक तापमान साबित हुआ है. सुबह से ही चुभती धूप लोगों को परेशान कर रही है, जबकि दोपहर तक गर्मी असहनीय हो जाती है. मौसम विभाग के अनुसार आने वाले तीन दिन और अधिक गर्म हो सकते हैं.

कलेक्टर द्वारा जारी आदेश में स्पष्ट कहा गया है कि गिरते तापमान को देखते हुए क्लास 1 से लेकर 8 तक के बच्चों के स्कूलों की कक्षाएं किसी भी स्थिति में सुबह 9:00 बजे के पहले न लगाई जाए. यह आदेश इंदौर के सभी शासकीय और निजी दोनों स्कूलों में तत्काल प्रभाव से लागू रहेगा.

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next