पेट्रोल और डीजल की कीमत 100 रुपये प्रति लीटर के पार है। इस बीच केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बड़ी घोषणा की है। कहा कि अब पेट्रोल 55 रुपये प्रति लीटर मिलेगा। यानी कि अब जनता के जेब पर बोझ का दबाव कम होगा। आइए आपको बताते हैं कि भारत सरकार की ओर से क्या सच में इस तरह का ऐलान किया गया है या नहीं।
Nitin Gadkari on Petrol-Diesel: कई शहरों में पेट्रोल-डीजल की कीमत 100 रुपये प्रति लीटर के पार है. इस बीच केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) ने बड़ा ऐलान किया है। नितिन गडकरी ने कहा है कि अब से पेट्रोल 55 रुपये प्रति लीटर में ही मिलेगा… यानी ईंधन के लिए आपको कम खर्च करना होगा. आइए आपको बताते हैं कि क्या सच में केंद्र सरकार (Central Government) की ओर से ऐसी कोई घोषणा की गई है।
सोशल मीडिया पर एक पोस्ट सामने आई है। जिसमें दावा किया गया है कि केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने देश में पेट्रोल-डीजल के दाम घटाने का फैसला लिया है।
पीआईबी ने इस वायरल पोस्ट का फैक्ट चेक किया है। वहीं अपने ट्विटर हैंडल पर पोस्ट शेयर किया है। लिखा, ''एक यूट्यूब चैनल क्लेम कर रहा है कि नितिन गडकरी ने घोषणा करते हुए कहा है अब पेट्रोल 55 रुपये प्रति लीटर मिलेगा।'' वायरल पोस्ट में लिखा है कि मोदी के राइट हैंड ने कर दिया ऐलान अब से देश में 50 रुपये प्रति लीटर डीजल का भाव होगा। पेट्रोल के लिए 55 रुपये प्रति लीटर खर्च करने होंगे।
पीआईबी ने बताया है कि यह दावा पूरी तरह से फर्जी है। इस वीडियो में साल 2018 के बयान को गलत तरीके से दिखाया जा रहा है. फिलहाल सरकार की ओर से ऐसा कोई बयान नहीं दिया गया है।
केंद्र सरकार की ओर से कहा गया है कि इस तरह की फेक न्यूज से दूर रहें और इन खबरों को किसी के साथ साझा न करें। फिलहाल ऐसी खबरों को फॉरवर्ड न करें। अगर आप भी किसी वायरल मैसेज की सच्चाई जानना चाहते हैं तो इस मोबाइल नंबर 918799711259 या socialmedia@pib.gov.in पर मेल कर सकते हैं।