राजस्थान

RAJESTHAN UPDATE : 500 स्कूलों की मान्यता में फर्जीवाड़ा! अधिकारीयों को भेज रहे नोटिस

Paliwalwani
RAJESTHAN UPDATE : 500 स्कूलों की मान्यता में फर्जीवाड़ा! अधिकारीयों को भेज रहे नोटिस
RAJESTHAN UPDATE : 500 स्कूलों की मान्यता में फर्जीवाड़ा! अधिकारीयों को भेज रहे नोटिस

राजस्थान । कोरोना संकट काल में जहां अभी प्रदेश के स्कूल बंद है। वहीं इसी बीच प्रदेश के स्कूलों से जुड़ा एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। यहां 500 से ज्यादा स्कूलों को गलत तरीके से मान्यता दिलाने की कोशिश का पर्दाफाश हुआ है। अब शिक्षा विभाग ने इस मामले में 8 जिला शिक्षा अधिकारियों को नोटिस दिया है। दरअसल पता चला है कि शिक्षा अधिकारियों ने मान्यता की सिफारिश के लिए जिन स्कूलों की फाइल भेजी थी। उन फाइलों में मान्यता के मापदंड पूरे नहीं हो रहे थे। सबसे अधिक खामी भूमि रूपांतरण को लेकर थी , लिहाजा शिक्षा विभाग की ओर से जिला शिक्षा अधिकारियों को नोटिस दिए गए हैं। वहीं इस पूरे मामले की गहनता से जांच की जा रही है।

फाइलें निदेशायलय पहुंची, तो जांच में हुआ खुलासा

उल्लेखनीय है कि जिन जिला शिक्षा अधिकारियों को नोटिस भेजे गए है। उनमें जयपुर, बीकानेर , जोधपुर ,सीकर, झुंझुनू ,अलवर ,चूरू और नागौर के शिक्षा अधिकारी शामिल हैं। बताया जा रहा है कि फाइलों में कमी की बात तब पता चली कि जब ये फाइलें निदेशालय पहुंची। इसके बाद शिक्षा विभाग की ओर से इस मामले में संज्ञान लिया गया। शिक्षा विभाग की ओर से अब नोटिस के जरिए शिक्षा अधिकारियों से पूछा गया है कि फाइलों में मान्यता के मानक ना होने के बावजूद भी क्यों सिफारिशों को भेजा गया।

क्या है फाइलों में कमी

दरअसल शिक्षा विभाग को स्कूलों की मान्यता के लिए भेजी गई फाइलों में मान्यता से जुड़े कई मापदंड पूरे नहीं थे। सबसे ज्यादा खामी भूमि रूपातंरण को लेकर थी कमरों के आकार, खेल मैदान, सुरक्षा प्रमाण पत्र सहित कई और कमियां भी मिलीं है। उल्लेखनीय है कि जिन 500 स्कूलों की मान्यता की फाइलों में फर्जीवाड़ा पकड़ा गया है, उनमें सबसे ज्यादा 161 फाइलों कमी मिली है

whatsapp share facebook share twitter share telegram share linkedin share
Related News
Latest News
Trending News